Дорогие друзья!


Наш рыболовный интернет-магазин МастерФишинг.Ру в очередной раз выступил спонсором Турнира по спортивной ловли форели по принципу Поймал-Отпусти - "Кубок Рыбхоза "Сенеж"-2013", который был проведён 21 сентября 2013 года.

Информацию об этом, как впрочем и обо всех наших Турнирах вы можете прочитать на соответствующей ветке Центрального Форума Рыбаков (rusfishing.ru) активными участниками которого, мы предполагаем, многие из вас являются.


Отличие наших турниров заключается в том, что мы наши соревнования проводим на платных водоемах и объектом ловли является прудовая форель – рыба боевая и спортивная, но при этом диликатная и капризная и требующая особого отношения. 

Этим и обусловлено, что на наших турнирах разрешены к использованию искусственные приманки, оснащенные только безбородыми крючками, минимально травмирующие рыбу при поимке.

Кроме того, допускается использование подсачников только с безусловыми сетками с максимальным размером ячейки не более 1 см, а лучше с силиконовыми сетками. Также не допускается брать рыбу руками, класть на землю или помост и необходимо освобождать её с использованием соответствующего инструмента, например корцанга, релизизера.

Соревнования по спортивной лоли форели по принципу "Поймал-Отпусти" мы начали проводить с осени прошлого года и провели 5 турниров, на которых фактически обкатывали различные варианты регламентов и  в этом году мы, после многочисленных обсуждений, споров на форуме Русфишинг, где администрация предоставила нам возможность создать свою ветку и оказывает информационную поддержку нашим турнирам, за что ей спасибо

Касательно спортивной составляющей наших турниров, можно  сказать следующее...

Ни для кого не секрет, что даже на платных водоемах при обильном зарыблении, форель предпочитает передвигаться по акватории косяками или группами и соответственно предугадать, где рыба практически невозможно. А с учетом того, что ловля в осуществляется строго в рамках сектора, достаточно неширокого, фактор места и времени ловли может стать определяющим. Проще говоря, попал на рыбу в результате жребия, больше шансов поймать. 

Также по мере ловли форель становится более осторожной и меньше реагирует на предлагаемые приманки, т.е. из тура в тур количество поклевок сокращается. 

Вот по этим причинам мы хотели нивелировать факторы времени и места и большое внимание уделили разработке честного и справедливого регламента наших турниров, чтобы дать равные шансы всем участникам, будь то действующие спортсмены,  а в наших турнирах принимают участие как действующие мастера рыболовного спорта, так и те, кто делает свои первые шаги в спортивной рыбалке.

 

В зависимости от водоёма на котором проходит турнир используется один из трёх регламентов.

Для небольших по площади водоемов - это как правило VIP-зоны на Подмосковных платниках - мы используем регламент ареа-турнира, по которому количество пойманной рыбы каждым участником сравнивается с количеством поимок его соседей справа и слева и по этим результатам начисляются баллы за каждый тур. Всего мы проводим как правило 4 тура по 15 минут, причем в каждом туре каждый участник меняет не только зоны ловли, но и происходит смена соседей, чтобы была возможность посоревноваться с другими спортсменами.

По результатам 4-х туров предварительного этапа определяется 8-ка участников финальной части турнира, где уже бескомпромиссная борьба идёт в парах на выбывание в четвертьфинале, полуфинале и наконец в финале, где определяется победитель.

В Мастер-ареа-турнирах борьба сразу начинается в двойках.

На больших водоемах турниры проходят по европейским правилам, допускающим выбор сектора и перемещение участников по зоне ловли.

Мы также ведём подсчёт рейтинговых очков для определения лучших спортсменов по итогам всего сезона. В этом году мы планируем провести 9-10 турниров в зависимости от погодных условий и завершить сезон Большим итоговым турниром, в котором примут участие победители турниров сезона 2012-13 г.г. и лучшие по рейтингу спортсмены.


Наше Движение ПО, которое зародилось осенью прошлого года как инициатива увлечённых и деятельных любителей форелевой спортивной рыбалки приобретает всё большую популярность.  Что разумеется не может не радовать, т.к. в этом году были проведены в других регионах нашей страны многочисленные рыболовные соревнования по принципу ПО, в том числе и официальные.

И в заключении своего письма, дорогие друзья, в разгар осеннего спиннингового сезона хочу выразить свое пожелание : ловите много и часто, но не забывайте отпускать...

Принцип "Поймал-отпусти" (ПО) подразумевает бережное и уважительное отношение к природе, к рыбе и в конечном итоге и к самим себе.



 


С уважением, 

Ильсур Талипов

0 комментариев
Написать комментарий