Дорогие друзья!

представляем вашему вниманию отчет команды МастерФишинг о 1-м Туре командного Чемпионата Форелевой Лиги.            

 

Всем доброго времени суток.

 

            С большим опозданием, но все же сваяли  отчёт команды "Мастерфишинг" о первом игровом дне чемпионата Форелевой лиги сезона 2016 года, который состоялся 9 апреля. По "горячим следам" писать было недосуг - на следующий день первый рейтинговый турнир, потом домочадцы  начали ложками стучать, потом работа, потом ...  забыли, а как очнулись стали вспоминать что было и чего не было и строчить, строчить, строчить ...

           

            Начать хотелось бы со слов "Наконец-то, свершилось!" Игроки, изможденные томительными ожиданиями начала сезона, раздосадованные неожиданными сюрпризами погоды, были готовы на все, лишь бы скорее макнуть свои новинки, накопленные за долгую зиму, в воду. Ну а сначала все как всегда - долгожданные встречи, тёплые рукопожатия, дружеские объятия, заботливые улыбки,  новые снасти (авто не в счёт), ответные колкости ...  В общем, спасибо администрации водоема - успели и лёд разогнать и понтон починить, что немало способствовало поднятию настроения и созданию положительной ауры над Савельево.

 

            Увидели много новых (во всяком случае для нас) лиц - результат появления новых команд и перетасовок в командах прошлого сезона. Видимо сказалось феерическое  завершение чемпионата прошлого года и рост популярности Форелевой лиги в целом. Не все из них пока понятны и предсказуемы, но экипированы правильно, есть кого бояться.  Думаю в течение следующих турниров познакомимся.

 

            Организация как всегда на высоте - регистрация, жеребьевка все оперативно и без суеты. Новички капитанам объясняли схемы переходов, делились ручками и карандашами. В дополнение к заранее подготовленным бейджикам,  колодам карточек сегодня всем выдали нарукавные повязки с номером команды и эмблемой Форелевой лиги. То, что с лёгким сарказмом и некоторым недоверием обсуждали на форуме произошло как бы само собой (читай стараниями организаторов и "Мастерфишинга") т. е. "без шума и пыли". Красиво! А нашей команде ещё и камзолы с логотипом Мастерфишинга перепали. Не далеко то время, когда все команды будут выступать в форменных мундирах, как  на ПАЛе, как  Klevoe Mesto Team, как Savelyevo team, как Ostrov Trout team ... И ни у кого это не будет вызывать ... (сложных чувств).

 

            На тренировку командой выбраться не удалось, у всех свои обстоятельства. Но отдельные вылазки на водоем в разное время были. Собственно они, по общему мнению, ни к чему не привели, кроме хаоса в головах и потери на льду блесен. Разве что спиннинги подержали отвыкшими за зиму руками.  Рыбу понять не удалось. Поклёвок было крайне мало. У меня, например, за 8 часов !!! ловли всего 4 форели в подсаке и 2 схода. Все на разные блесны в разных слоях воды. Резина глухо бастовала как новая, так и старая. Так что "домашних заготовок" не наработали.  Придётся руководствоваться принципом "винтовку добудешь в бою".

 

            Наконец общий сбор, напутствие Главного судьи, благодарность администрации, представление команд (надеюсь ещё увидим запечатлённые для потомков и в статике, и в динамике полные гордости и надежды лица участников) и долгожданное "можно занять секторы". Заняли. Ждём.

 

От команды "Мастерфишинг" заявлены: Аликулов Василий, Карасёв Дмитрий, Харитонов Сергей.

Админы долавливают и загоняют под понтон последние льдины. И судья-таймер произносит заветные слова: "... три, два, один, поехали". И понеслось ...

 

           

 

Первая игра с РФСО "Спартак" (в прошедшем сезоне выступали под брендом "Кастинг-клуб-1").

 

 

Аликулов Василий: Начал ловить с плотины. Почти на каждой проводке поклевки. Вернее не поклевки, а пощипывания, легкие подбои. Рыба интересуется приманкой, провожает до мостка, но не берет. А если берет, то за самый край. Очень много сходов. Замедления, ускорения, паузы … Каким-то чудом играем вничью при счете 2:2. Работал комплектом Major Craft Nextino (Area) NTA-662UL/Mitchell Mag Pro Extreme 1000/Pontoon21 Exteer Away Dist 0.117мм. Блесны NORIES Trout Program ROONEY 2,2gr ярко оранжевых, красных и зеленых расцветок. Сыграли игру плотно, наравне с соперником.

Дмитрий Карасёв: Первую игру выпало ловить с командой РФСО «Спартак». Т.к. я впервые был в Савельево на спорт зоне, поэтому даже не представлял с  чего начинать, поэтому принял решение начать с  forest pal 2,5гр. И выбор был правильный, поклевки не заставили себя долго ждать. Поклевок было очень много, но с реализацией было не очень хорошо, форель шла за блесной, «пощипывала» ее, но садиться на крючок не хотела. Однако это не помешало нам хорошо сыграть, хотя соперник также выступил достойно, в итоге у нас боевая ничья. У меня в основном стрельнул все тот же pal maziora 2,5гр. в цвете №3 и №9.

Сергей Харитонов: Начинаю игру в 18 секторе на продольном понтоне с Богдановым Борисом. Все четыре спиннинга заряжены блеснами. Через несколько минут Борис ловит и ведёт в счете. Продолжаю макать блесны. Борис переходит на резину и через некоторое время ловит ещё одну. Настроение портится - неудачное начало, но стараюсь не подавать вида. Продолжаю блеснить. Меняю веса, цвета, скорости, глубины. Опробовал почти все что было заряжено на спиннингах и вдруг желанный висяк на другом конце лески. Неужели нащупал? Пытаюсь повторить проводку и через несколько забросов опять висяк. Быстро вываживаю, благо рыбка малюсенькая, и сравниванию счёт. Сработала Dohna 1.6 гр. тусклое золото на ярко-зеленой подложке, медленная проводка на глубине приблизительно 1.5-2.0 метра.  Далее тишина. Меняю блесну на River Old Tournament Vespa 1.8 гр. в расцветке "семечка" и есть ещё она, причём заглот.  Процедура "гуманизации" и пакетирования отнимает драгоценное время. Ещё пара нерезультативных забросов и конец раунда. Выиграл 3:2. Описал подробно потому, что запомнил, а запомнил потому, что это был первый раунд.

            Второй раунд играю в 10 секторе. Фамилии и имени своего визави, к сожалению, не знаю. Использую наработки предыдущего раунда и довольно скоро ловлю рыбу. А дальше началась череда недоразумений: сход у понтона, несколько мощнейших поклёвок без засечек, запутывание шнура при смене блесны и ... прекращение поклёвок.  Тем временем мой визави переходит от резины на блесну лимонного-зелёных тонов и почти подряд ловит три рыбы. Подобрать другие блесны и переломить ситуацию не получается. В итоге проигрыш 1:3.

            Третий раунд играю на дамбе, во втором секторе. Клев несколько слабее, чем на понтоне, но, тем не менее, продолжается. Особенных, примечательных для меня моментов в этом раунде не припоминаю.  Продолжаю ловить на блесны и вскоре добиваюсь результата. Мой визави также ловит одну рыбу. В итоге ничья 1:1.

            Мои партнеры по команде в этой игре сыграли приблизительно на том же уровне и с  похожими результатами. Суммарное количество набранных баллов - 13. Столько же сколько и у "Спартака".  Ничья и первые полтора очка в турнирную копилку. Конечно рассчитывали на большее, но ...

 

            Вторая и третья игры последовательно с "Only JDM" и "Фортуной". Мы играем в том же составе.

 

 

Аликулов: Во второй игре нам удалось вырвать победу с малым перевесом. Запомнился именно последний период, когда мне посчастливилось поставить точку в этом противостоянии, поймав на китайскую блесну Pure 2,8 гр. (самолично выкрашенную), одну единственную рыбу, при том, что мои сокомандники не позволили опасным и опытным конкурентам уйти в отрыв. Этой же блесной мне удалось отлично половить и в третьей игре в последних периодах. Сработала медленная проводка вблизи понтона. В начальных перодах ловил комплектом под резину: Daiwa Gekkabijin MX 73 UL-T/SHIMANO SOARE CI4+ C2000PGSS/YGK G-Soul EGI Metal 150m #0.4-8lb, работала  Tsuribito Mamoru 2'' лимонного и белого цветов и нимфа от Беркли оранжево-розовая. Третью игру мы сыграли с большим отрывом от команды Фортуна.

Карасёв: Затем выпало играть с командой «Only JDM», ребята боролись очень достойно, но все же с небольшим перевесом нам удалось выиграть. Как ни странно, но клев не спадал, и рыбка также поклевывала неплохо, поэтому я и не думал переходить на силиконовые приманки, лишь изредка ставил белого червяка на легкой головке, когда ловил на понтоне. И он также приносил плоды в виде бойкой, спортивной навески форели.

Харитонов: Клев немного снизился, а результативность наших игроков в раундах в целом повысилась. По-видимому, разловились: подобрали приманки, прочувствовали темп проводок, появилось больше уверенности, привыкли к ветру и качке понтонов и т.п.  Может быть это следствие того, что во всех играх участвовали одни и те же люди, а может быть и чего то другого. Пока своим выступлением в целом доволен, в трёх играх (9 раундов) поймал 13 рыб и внёс в копилку команды 17,5 баллов. Невольно подумал: "Эх, если бы такой результат да завтра, на рейтинговом, был бы в финале".

            В результате у команды две уверенные победы 16,5:10,5 и 17,5:5,5 с хорошей разницей "забитых" и "пропущенных". Последнее, как станет известно позднее, окажет существенное влияние  на  турнирное положение команды.

           

Четвёртая (самая драматичная) игра  с "Savelyevo team" - серебряным призером прошлогоднего чемпионата.

Игре предшествовал длительный перерыв, в течение которого обильно угощали Савельевской ухой.  За столом случайно узнаем, что команда, с которой предстоит играть имеет такие же, как у нас результаты в предшествующих играх и набрала те же 7.5 очков. Естественно градус [интереса к игре] сильно повышается.  Ильсур весь в делах и "Мастерфишинг" выходит в первоначальном составе.

Аликулов: В этой игре мы играли с командой Савельево. Два периода шли «ноздря в ноздрю». Одно поражение, одна рыба решили все …. на первый тур весенней сессии. Впереди нас ждут еще 3 тура. Еще 3 тура напряженной и захватывающей борьбы. Борьбы с соперниками с рыбой и с самим собой…

Карасёв: А вот самой захватывающей у нас была игра с очень сильной командой «Саельево». Клев немного утих, и ловля велась в основном на «резину». Каждая пойманная рыбка была на вес золота. Первые два тура мы шли, как говорится «ноздря в ноздрю». Нервы были на пределе. И вот он третий решающий тур, в котором мне предстояло играть с Игорем Сапруновым. Где-то в середине тура я ловлю форель на червя 1:0. Немного успокоился, т.к. рядом рыбу мало кто ловит. Краем глаза я также наблюдаю за своими коллегами по команде, у них по нулям. Тешу себя мыслью, что если поимок   до конца тура не будет, то победа наша. А времени до конца тура все меньше и меньше. И вот мой соперник ставит какой-то хитрый белый твистерок (до конца тура остается минуты 4), заброс, поклевка и вот рыба в подсачике, 1:1. Я уже занервничал, нужно было ловить еще одну рыбу, но поклевок не было. Я уже смирился на ничью, она в принципе была не так страшна, и на последней минуте, на тот же твистерок соперник ловит еще одну рыбу, 1:2. И эта рыба решила все, мы проиграли.

Харитонов: Не знаю как там савельевцы, видимо к домашней еде привыкшие…:-)), но у меня беда - за три раунда ни единой поклёвки. Не помогли  ни "семечка", ни белая нимфа. Испытываю дискомфорт и чувство вины.  В такой важной и принципиальной для нас игре ни разу не выиграл, правда и не проиграл.            

            По результатам трёх раундов проигрываем 9,5:15,5. И стало им счастье, и три очка пошли к ним в копилку. После игры обсуждаем с ребятами драматические моменты  ловли и понимаем цену одной рыбки, пойманной в нужное время/раунде в нужном месте/секторе, которая  могла БЫ изменить результат раунда, игры и всего игрового дня. Но опять "БЫ". 

 

            Savelyevo team лидирует после первого игрового дня. "Мастерфишинг" в группе 5 команд, набравших 7,5 очков, но благодаря лучшей разнице баллов занимает четвёртое место в турнирной таблице. Результат, не смотря ни на что, неплохой. Теперь наша задача - удержаться на завоёванных позициях, а как максимум - ....:-))  Игра покажет. 

Впереди еще 1 тур в весенней сессии, который состоится 28 мая, во время которой нам предстоят 4 игры: с обоими Кастинг-клубами, RED trout team и командой Пирогово-Коргашино. Есть все шансы улучшить свои позиции в турнирной таблице.

 

Информация о Командном Чемпионат Форелевой лиги


Удачных вам рыбалок!

0 комментариев
Написать комментарий